Awards Season 2018, Cinema

BAFTA 2018, i vincitori: cinque premi per “Tre Manifesti a Ebbing, Missouri”

#EEBAFTAs
Sono stati consegnati, alla Royal Albert Hall di Londra, i premi BAFTA per l’edizione 2018, assegnati dalla British Academy of Film and Television Arts. Cinque riconoscimenti per Tre Manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh, autentico dominatore della serata: Miglior Film, Miglior Film britannico, Frances McDormand come Miglior Attrice protagonista, Sam Rockwell come Miglior Attore non protagonista e Miglior sceneggiatura originale dello stesso McDonagh.

Un viatico molto importante in vista degli Academy Awards, anche perché spesso gli Oscar britannici (così vengono definiti i BAFTA) coincidono con quelli statunitensi, per l’attenzione alla cifra tecnica e narrativa delle opere candidate. Tra gli altri premi principali, conferme per Gary Oldman, Miglior Attore protagonista per L’ora più buia nel ruolo di Winston Churchill, e per Guillermo Del Toro, Miglior Regista per La forma dell’acqua. Importante soddisfazione anche per Chiamami col tuo nome, che vince il BAFTA per la Miglior sceneggiatura non originale di James Ivory. Solo un riconoscimento anche per Dunkirk, premiato per il Miglior Sonoro, tre invece per Blade Runner 2049.

BAFTA 2018
Andiamo dunque al riepilogo complessivo:

BAFTA Awards 2018, Nomination e Vincitori (evidenziati in grassetto blu)

Miglior Film
CALL ME BY YOUR NAME
DARKEST HOUR
DUNKIRK
THE SHAPE OF WATER
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

Miglior Film Britannico
DARKEST HOUR
THE DEATH OF STALIN
GOD’S OWN COUNTRY
LADY MACBETH
PADDINGTON 2
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

Miglior Debutto di un Regista, Sceneggiatore o Produttore britannico
THE GHOUL – Gareth Tunley (Sceneggiatore/Regista/Produttore), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Produttori)
I AM NOT A WITCH – Rungano Nyoni (Sceneggiatore/Regista), Emily Morgan (Produttore)
JAWBONE – Johnny Harris (Sceneggiatore/Produttore), Thomas Napper (Regista)
KINGDOM OF US – Lucy Cohen (Regista)
LADY MACBETH – Alice Birch (Sceneggiatrice), William Oldroyd (Regista), Fodhla Cronin O’Reilly (Produttore)

Miglior Film Straniero
ELLE
FIRST THEY KILLED MY FATHER
THE HANDMAIDEN
LOVELESS
THE SALESMAN

Miglior Documentario
CITY OF GHOSTS
I AM NOT YOUR NEGRO
ICARUS
AN INCONVENIENT SEQUEL
JANE

Miglior Film d’animazione
COCO, di Lee Unkrich, Darla K. Anderson
LOVING VINCENT, di Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
MY LIFE AS A COURGETTE, di Claude Barras, Max Karli

Miglior Regista
BLADE RUNNER 2049 – Denis Villeneuve
CALL ME BY YOUR NAME – Luca Guadagnino
DUNKIRK – Christopher Nolan
THE SHAPE OF WATER – Guillermo del Toro
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI – Martin McDonagh

Miglior Sceneggiatura originale
GET OUT – Jordan Peele
I, TONYA – Steven Rogers
LADY BIRD – Greta Gerwig
THE SHAPE OF WATER – Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI – Martin McDonagh

Miglior Sceneggiatura non originale
CALL ME BY YOUR NAME – James Ivory
THE DEATH OF STALIN – Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL – Matt Greenhalgh
MOLLY’S GAME – Aaron Sorkin
PADDINGTON 2 – Simon Farnaby, Paul King

Miglior Attrice protagonista
ANNETTE BENING per Film Stars Don’t Die in Liverpool
FRANCES McDORMAND per Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MARGOT ROBBIE per I, Tonya
SALLY HAWKINS per The Shape of Water
SAOIRSE RONAN per Lady Bird

Miglior Attore protagonista
DANIEL DAY-LEWIS per Phantom Thread
DANIEL KALUUYA per Get Out
GARY OLDMAN per Darkest Hour
JAMIE BELL per Film Stars Don’t Die in Liverpool
TIMOTHÉE CHALAMET per Call Me by Your Name

Miglior Attrice non protagonista
ALLISON JANNEY per I, Tonya
KRISTIN SCOTT THOMAS per Darkest Hour
LAURIE METCALF per Lady Bird
LESLEY MANVILLE per Phantom Thread
OCTAVIA SPENCER per The Shape of Water

Miglior Attore non protagonista
CHRISTOPHER PLUMMER per All the Money in the World
HUGH GRANT per Paddington 2
SAM ROCKWELL per Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
WILLEM DAFOE per The Florida Project
WOODY HARRELSON per Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior Colonna Sonora
BLADE RUNNER 2049 – Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
DARKEST HOUR – Dario Marianelli
DUNKIRK – Hans Zimmer
PHANTOM THREAD – Jonny Greenwood
THE SHAPE OF WATER – Alexandre Desplat

Miglior Fotografia
BLADE RUNNER 2049 – Roger Deakins
DARKEST HOUR – Bruno Delbonnel
DUNKIRK – Hoyte van Hoytema
THE SHAPE OF WATER – Dan Laustsen
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI – Ben Davis

Miglior Montaggio
BABY DRIVER – Jonathan Amos, Paul Machliss
BLADE RUNNER 2049 – Joe Walker
DUNKIRK – Lee Smith
THE SHAPE OF WATER – Sidney Wolinsky
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI – Jon Gregory

Miglior Scenografia
BEAUTY AND THE BEAST – Sarah Greenwood, Katie Spencer
BLADE RUNNER 2049 – Dennis Gassner, Alessandra Querzola
DARKEST HOUR – Sarah Greenwood, Katie Spencer
DUNKIRK – Nathan Crowley, Gary Fettis
THE SHAPE OF WATER – Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

Migliori Costumi
BEAUTY AND THE BEAST – Jacqueline Durran
DARKEST HOUR – Jacqueline Durran
I, TONYA – Jennifer Johnson
PHANTOM THREAD – Mark Bridges
THE SHAPE OF WATER – Luis Sequeira

Migliori Trucco e Acconciature
BLADE RUNNER 2049 – Donald Mowat, Kerry Warn
DARKEST HOUR – David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
I, TONYA – Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
VICTORIA & ABDUL – Daniel Phillips
WONDER – Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

Miglior Sonoro
BABY DRIVER – Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
BLADE RUNNER 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
DUNKIRK – Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
THE SHAPE OF WATER – Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
STAR WARS: THE LAST JEDI – Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

Migliori Effetti Visivi
BLADE RUNNER 2049 – Gerd Nefzer, John Nelson
DUNKIRK – Scott Fisher, Andrew Jackson
THE SHAPE OF WATER – Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
STAR WARS: THE LAST JEDI – Nominees tbc
WAR FOR THE PLANET OF THE APES – Nominees tbc

Miglior Cortometraggio d’animazione britannico
HAVE HEART
MAMOON
POLES APART

Miglior Cortometraggio britannico
AAMIR
COWBOY DAVE
A DROWNING MAN
WORK
WREN BOYS

EE Rising Star Award (scelta dal pubblico)
DANIEL KALUUYA
FLORENCE PUGH
JOSH O’CONNOR
TESSA THOMPSON
TIMOTHÉE CHALAMET

Fellowship
SIR RIDLEY SCOTT

Miglior Contributo britannico al cinema
NATIONAL FILM AND TELEVISION SCHOOL (NFTS)

Si ringrazia bafta.org

2 pensieri riguardo “BAFTA 2018, i vincitori: cinque premi per “Tre Manifesti a Ebbing, Missouri””

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

w

Connessione a %s...