Awards Season 2018, Cinema

Oscar 2018, la lista dei vincitori!

Oscars
Dopo una lunga cerimonia, sono stati assegnati i Premi Oscar 2018 che anche quest’anno, per la loro 90^ edizione, non hanno mancato di sorprendere (ma fino a un certo punto) sia in positivo che in negativo. “La forma dell’acqua” vince la statuetta di Miglior Film e Guillermo Del Toro è stato insignito dell’Oscar alla regia: quattro premi in tutto per quest’opera, compresi Miglior colonna sonora e Miglior scenografia, mentre “Dunkirk” conquista Miglior montaggio, Miglior sonoro e Miglior montaggio sonoro. “Chiamami col tuo nome” di Luca Guadagnino ottiene invece l’Oscar per la Miglior sceneggiatura originale di James Ivory. Per i commenti ci sarà tempo nei prossimi giorni: andiamo intanto all’elenco dei vincitori!

90th Academy Awards, Vincitori (evidenziati in grassetto blu)

MIGLIOR FILM
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MIGLIOR REGIA
Dunkirk – Christopher Nolan
Get Out – Jordan Peele
Lady Bird – Greta Gerwig
Phantom Thread – Paul Thomas Anderson
The Shape of Water – Guillermo del Toro

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Daniel Kaluuya – Get Out
Gary Oldman – Darkest Hour
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – The Shape of Water
Christopher Plummer – All the Money in the World
Sam Rockwell – Three Billboards outside Ebbing, Missouri

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – I, Tonya
Lesley Manville – Phantom Thread
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
The Big Sick – Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
Get Out – Jordan Peele
Lady Bird – Greta Gerwig
The Shape of Water –  Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Call Me by Your Name – James Ivory

The Disaster Artist – Scott Neustadter & Michael H. Weber
Logan – Scott Frank, James Mangold & Michael Green
Molly’s Game – Aaron Sorkin
Mudbound – Virgil Williams & Dee Rees

MIGLIOR FILM STRANIERO
A Fantastic Woman – Cile

The Insult – Libano
Loveless – Russia
On Body and Soul – Ungheria
The Square – Svezia

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

MIGLIOR MONTAGGIO
Baby Driver – Paul Machliss and Jonathan Amos
Dunkirk – Lee Smith
I, Tonya – Tatiana S. Riegel
The Shape of Water – Sidney Wolinsky
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Jon Gregory

MIGLIOR SCENOGRAFIA
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

MIGLIOR FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049 – Roger A. Deakins

Darkest Hour – Bruno Delbonnel
Dunkirk – Hoyte van Hoytema
Mudbound – Rachel Morrison
The Shape of Water – Dan Laustsen

MIGLIORI COSTUMI
Beauty and the Beast – Jacqueline Durran
Darkest Hour – Jacqueline Durran
Phantom Thread – Mark Bridges
The Shape of Water – Luis Sequeira
Victoria & Abdul – Consolata Boyle

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURE
Darkest Hour

Victoria & Abdul
Wonder

MIGLIORI EFFETTI VISIVI
Blade Runner 2049

Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

MIGLIOR SONORO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE
Dunkirk – Hans Zimmer
Phantom Thread – Jonny Greenwood
The Shape of Water – Alexandre Desplat
Star Wars: The Last Jedi – John Williams
Three Billboars Outside Ebbing, Missouri – Carter Burwell

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
“Mighty River” da Mudbound
“Mystery Of Love” da Call Me by Your Name
“Remember Me” da Coco
“Stand Up For Something” da Marshall
“This Is Me” da The Greatest Showman

MIGLIOR DOCUMENTARIO
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Last Men in Aleppo
Strong Island
Icarus

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO
Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE
Dear Basketball

Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Credits: oscars.orgoscar.go.com

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

w

Connessione a %s...