Awards Season 2014, Cinema

Premi Oscar 2014, i vincitori

Matthew McConaughey, Cate Blanchett, Lupita Nyong’o, Jared Leto

Tutti i vincitori dei Premi Oscar 2014, 86^Edizione degli Academy Awards che si è celebrata al Dolby Theatre di Los Angeles Domenica 2 Marzo. Grande festa per gli attori, attrici e autori premiati e anche per l’Italia, che con “La Grande Bellezza” di Paolo Sorrentino torna a vincere nella categoria di Miglior Film straniero dopo 15 anni.

Miglior Film
“American Hustle”, diretto da David O. Russell
“Captain Phillips”, diretto da Paul Greengrass
“Dallas Buyers Club”, diretto da Jen-Marc Vallée
“Gravity”, diretto da Alfonso Cuarón
“Her”, diretto da Spike Jonze
“Nebraska”, diretto da Alexander Payne
“Philomena”, diretto da Stephen Frears
“12 Years a Slave”, diretto da Steve McQueen – Vincitore
“The Wolf of Wall Street”, diretto da Martin Scorsese

Miglior Attore Protagonista
Christian Bale per “American Hustle”
Bruce Dern per “Nebraska”
Leonardo DiCaprio per “The Wolf of Wall Street”
Chiwetel Ejiofor per “12 Years a Slave”
Matthew McConaughey per “Dallas Buyers Club” – Vincitore

Migliore Attrice Protagonista
Amy Adams per “American Hustle”
Cate Blanchett per “Blue Jasmine” – Vincitrice
Sandra Bullock per “Gravity”
Judi Dench per “Philomena”
Meryl Streep per “August: Osage County”

Miglior Attore non protagonista
Barkhad Abdi per “Captain Phillips”
Bradley Cooper per “American Hustle”
Michael Fassbender per “12 Years a Slave”
Jonah Hill per “The Wolf of Wall Street”
Jared Leto per “Dallas Buyers Club” – Vincitore

Migliore Atrrice non protagonista
Sally Hawkins per “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence per “American Hustle”
Lupita Nyong’o per “12 Years a Slave” – Vincitrice
Julia Roberts per “August: Osage County”
June Squibb per “Nebraska”

Miglior Film d’animazione
“The Croods”
“Despicable Me 2”
“Ernest & Celestine”
“Frozen” – Vincitore
“The Wind Rises”

Miglior Regia
“American Hustle” di David O. Russell
“Gravity” di Alfonso Cuarón – Vincitore
“Nebraska” di Alexander Payne
“12 Years a Slave” di Steve McQueen
“The Wolf of Wall Street” di Martin Scorsese

Alfonso Cuaron

Miglior Sceneggiatura Originale
“American Hustle” scritto da Eric Warren Singer e David O. Russell
“Blue Jasmine” scritto da Woody Allen
“Dallas Buyers Club” scritto da Craig Borten e Melisa Wallack
“Her” scritto da Spike Jonze – VIncitore
“Nebraska” scritto da Bob Nelson

Spike Jonze

Migliore Sceneggiatura non originale
“Before Midnight” scritto da Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
“Captain Phillips” scritto da Billy Ray
“Philomena” scritto da Steve Coogan e Jeff Pope
“12 Years a Slave” scritto da John Ridley – Vincitore
“The Wolf of Wall Street” scritto da Terence Winter

Miglior Film in lingua straniera
“The Broken Circle Breakdown” Belgio
“The Great Beauty”(La Grande Bellezza) Italia – Vincitore
“The Hunt” Danimarca
“The Missing Picture” Cambogia
“Omar” Palestina

Vincitori Oscar 2014 - Miglior film straniero
Toni Servillo, Paolo Sorrentino e il produttore del film Nicola Giuliano

Miglior Montaggio
“American Hustle” Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten
“Captain Phillips” Christopher Rouse
“Dallas Buyers Club” John Mac McMurphy e Martin Pensa
“Gravity” Alfonso Cuarón e Mark Sanger – Vincitore
“12 Years a Slave” Joe Walker

Miglior Fotografia
“The Grandmaster” Philippe Le Sourd
“Gravity” Emmanuel Lubezki – Vincitore
“Inside Llewyn Davis” Bruno Delbonnel
“Nebraska” Phedon Papamichael
“Prisoners” Roger A. Deakins

Miglior Scenografia
“American Hustle” Scenografia: Judy Becker; Arredamento: Heather Loeffler
“Gravity” Scenografia: Andy Nicholson; Arredamento: Rosie Goodwin e Joanne Woollard
“The Great Gatsby” Scenografia: Catherine Martin; Arredamento: Beverley Dunn – Vincitori
“Her” Scenografia: K.K. Barrett; Arredamento: Gene Serdena
“12 Years a Slave” Scenografia: Adam Stockhausen; Arredamento: Alice Baker

Migliori Costumi
“American Hustle” Michael Wilkinson
“The Grandmaster” William Chang Suk Ping
“The Great Gatsby” Catherine Martin – Vincitrice
“The Invisible Woman” Michael O’Connor
“12 Years a Slave” Patricia Norris

Miglior Trucco e Acconciatura
“Dallas Buyers Club” Adruitha Lee e Robin Mathews – Vincitore
“Jackass Presents: Bad Grandpa” Stephen Prouty
“The Lone Ranger” Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny

Migliori Effetti Visivi
“Gravity” Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould – Vincitori
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds
“Iron Man 3” Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick
“The Lone Ranger” Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier
“Star Trek Into Darkness” Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Daltonri Effetti Visivi

Miglior Colonna Sonora
“The Book Thief” John Williams
“Gravity” Steven Price – Vincitore
“Her” William Butler and Owen Pallett
“Philomena” Alexandre Desplat
“Saving Mr. Banks” Thomas Newman

Miglior Sonoro
“Captain Phillips” Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro
“Gravity” Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro – Vincitori
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson
“Inside Llewyn Davis” Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland
“Lone Survivor” Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow

Miglior Montaggio Sonoro
“All Is Lost” Steve Boeddeker e Richard Hymns
“Captain Phillips” Oliver Tarney
Gravity” Glenn Freemantle – Vincitore
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Brent Burge
“Lone Survivor” Wylie Stateman

Miglior Canzone Originale
“Alone Yet Not Alone” da “Alone Yet Not Alone” Musica di Bruce Broughton; Testo di Dennis Spiegel
“Happy” da “Despicable Me 2” Musica e Testo di Pharrell Williams
“Let It Go” da “Frozen” Musica e Testo di Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez – Vincitore
“The Moon Song” da “Her” Musica di Karen O; Testo di Karen O e Spike Jonze
“Ordinary Love” da “Mandela: Long Walk to Freedom” Musica degli U2: Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton e Larry Mullen; Testo di Paul Hewson

Miglior Documentario
“The Act of Killing”
“Cutie and the Boxer”
“Dirty Wars”
“The Square”
“20 Feet from Stardom” – Vincitore

Miglior Documentario Cortometraggio
“CaveDigger” Jeffrey Karoff
“Facing Fear” Jason Cohen
“Karama Has No Walls” Sara Ishaq
“The Lady in Number 6: Music Saved My Life” Malcolm Clarke e Nicholas Reed – Vincitore
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall” Edgar Barens

Miglior Cortometraggio
“Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)”
“Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)”
“Helium” – Vincitore
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)”
“The Voorman Problem”

Miglior Cortometraggio Animato
“Feral”
“Get a Horse!”
“Mr. Hublot” – Vincitore
“Possessions”
“Room on the Broom”

Vincitori Oscar 2014 - Miglior film
Il cast completo del film “12 Anni Schiavo”

Giuseppe Causarano
Twitter @Causarano88Ibla

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...