I Premi BAFTA 2014, tutti i vincitori


Si è svolta Domenica scorsa a Londra la cerimonia di consegna dei BAFTA, i Premi della British Academy of Film And Television Arts che precedono gli Oscar che verranno assegnati il prossimo 2 Marzo a Los Angeles. Protagonista “12 Anni schiavo”, che conquista il titolo di Miglior Film e vede Chiwetel Eijofor Miglior Attore Protagonista. Miglior Regia va ad Alfonso Cuarón per “Gravity”, mentre la Miglior Attrice Protagonista è Cate Blanchett per “Blue Jasmine”. Migliori Attori non protagonisti sono Jennifer Lawrence per “American Hustle” e Barkhad Abdi per “Captain Phillips”, mentre “La Grande Bellezza” di Paolo Sorrentino trionfa ancora una volta e dopo il Golden Globe fa anche doppietta in vista della notte degli Oscar. Andiamo a vedere tutto nel particolare.

Miglior Film
“12 Years A Slave”, prodotto da Anthony Katagas, Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen – Vincitore
“American Hustle”, prodotto da Charles Roven, Richard Suckle, Megan Ellison, Jonathan Gordon
“Captain Phillips”, prodotto da Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca
“Gravity”, prodotto da Alfonso Cuarón, David Heyman
“Philomena”, prodotto da Gabrielle Tana, Steve Coogan, Tracey Seaward

Miglior Attore Protagonista
Chiwetel Ejiofor per 12 Years a Slave – Vincitore
Bruce Dern per “Nebraska”
Christian Bale per “American Hustle”
Tom Hanks per “Captain Phillips”
Leonardo DiCaprio per “The Wolf of Wall Street”

Miglior Attrice Protagonista
Cate Blanchett per “Blue Jasmine” – Vincitrice
Amy Adams per “American Hustle”
Emma Thompson per “Saving Mr. Banks”
Judi Dench per “Philomena”
Sandra Bullock per “Gravity”

Miglior Attore non Protagonista
Barkhad Abdi per “Captain Phillips” – Vincitore
Bradley Cooper per “American Hustle”
Daniel Brühl per “Rush”
Matt Damon per “Behind the Candelabra”
Michael Fassbender per “12 Years a Slave”

Miglior Attrice non Protagonista
Jennifer Lawrence per “American Hustle” – Vincitrice
Julia Roberts per “August: Osage County”
Lupita Nyong’o per “12 Years a Slave”
Oprah Winfrey per “The Butler”
Sally Hawkins per “Blue Jasmine”

Miglior Film d’Animazione
Frozen- Vincitore
Despicable Me 2
Monsters University

Miglior Regista
Alfonso Cuarón  per “Gravity” – Vincitore
Steve McQueen per “12 Years A Slave”
David O. Russell per “American Hustle”
Paul Greengrass per “Captain Phillips”
Martin Scorsese per “The Wolf Of Wall Street”

Miglior Corto Animato Britannico
Sleeping With The Fishes – Vincitore
Everything I Can See From Here
I Am Tom Moody

Miglior Cortometraggio Britannico
Room 8 – Vincitore
Island Queen
Keeping Up With The Joneses
Orbit Ever After
Sea View

Miglior Sceneggiatura Originale
“American Hustle”: Eric Warren Singer, David O. Russell – Vincitori
“Blue Jasmine”: Woody Allen
“Gravity”: Alfonso Cuarón, Jonás Cuarón
“Inside Llewyn Davis”: Joel Coen, Ethan Coen
“Nebraska”: Bob Nelson per “Nebraska”

Miglior Sceneggiatura Non Originale
“Philomena”: Steve Coogan, Jeff Pope – Vincitori
“12 Years A Slave”: John Ridley
“Behind The Candelabra”: Richard LaGravenese
“Captain Phillips”: Billy Ray
“The Wolf Of Wall Street”: Terence Winter

Miglior Colonna Sonora
“Gravity”: Steven Price – Vincitore
“12 Years A Slave”: Hans Zimmer
“The Book Thief”: John Williams
“Captain Phillips”: Henry Jackman
“Saving Mr. Banks”: Thomas Newman

Miglior Trucco e Acconciatura
“American Hustle”: Evelyne Noraz, Lori McCoy-Bell, Kathrine Gordon – Vincitori
“Behind The Candelabra”: Kate Biscoe, Marie Larkin
“The Butler”: Debra Denson, Candace Neal, Robert Stevenson, Matthew Mungle
“The Great Gatsby”: Maurizio Silvi, Kerry Warn
“The Hobbit: The Desolation Of Smaug”: Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater

Miglior Montaggio
“Rush”: Dan Hanley, Mike Hill – Vincitore
“12 Years A Slave”: Joe Walker
“Captain Phillips”: Christopher Rouse
“Gravity”: Alfonso Cuarón, Mark Sanger
“The Wolf Of Wall Street”: Thelma Schoonmaker

Migliori Costumi
“The Great Gatsby”: Catherine Martin – Vincitore
“American Hustle”: Michael Wilkinson
“Behind The Candelabra”: Ellen Mirojnick
“The Invisible Woman”: Michael O’Connor
“Saving Mr. Banks”: Daniel Orlandi

Miglior Scenografia
“The Great Gatsby”: Catherine Martin, Beverley Dunn – Vincitore
“12 Years A Slave”: Adam Stockhausen, Alice Baker
“American Hustle”: Judy Becker, Heather Loeffler
“Behind The Candelabra”: Howard Cummings, Barbara Munch-Cameron
“Gravity”: Andy Nicholson, Rosie Goodwin, Joanne Woollard

Miglior Film in lingua straniera
“The Great Beauty” (La Grande Bellezza) – Vincitore
“The Act Of Killing”
“Blue Is The Warmest Colour” (La Vie d’Adèle)
“Metro Manila”
“Wadjda”

Miglior Documentario
“The Act Of Killing” di Joshua Oppenheimer – Vincitore
“The Armstrong Lie” di Alex Gibney
“Blackfish” di Gabriela Cowperthwaite
“Tim’s Vermeer” di Teller, Penn Jillette, Farley Ziegler
“We Steal Secrets: The Story Of Wikileaks” di Alex Gibney

Miglior Fotografia
“Gravity”: Emmanuel Lubezki – Vincitore
“12 Years A Slave”: Sean Bobbitt
“Captain Phillips”: Barry Ackroyd
“Inside Llewyn Davis”: Bruno Delbonnel
“Nebraska”: Phedon Papamichael

Miglior Sonoro
“Gravity”: Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro – Vincitori
“All Is Lost”: Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg, Gillian Arthur
“Captain Phillips”: Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro, Oliver Tarney
“Inside Llewyn Davis”: Peter F. Kurland, Skip Lievsay, Greg Orloff, Paul Urmson
“Rush”: Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler, Frank Kruse

Miglior Film Britannico
“Gravity” – Vincitore
“Mandela: Long Walk To Freedom”
“Philomena”
“Rush”
“Saving Mr. Banks”
“The Selfish Giant”

Migliori Effetti Visivi
“Gravity”: Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould, Nikki Penny – Vincitore
“The Hobbit: The Desolation Of Smaug”: Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds
“Iron Man 3”: Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams, Dan Sudick
“Pacific Rim”: Hal Hickel, John Knoll, Lindy De Quattro, Nigel Sumner
“Star Trek: Into Darkness”: Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann, Burt Dalton

Miglior Debuttante quale Autore, Regista o Produttore nel Cinema Britannico
Kieran Evans per “Kelly + Victor” – Vincitore
Colin Carberry, Glenn Patterson per “Good Vibrations”
Kelly Marcel per “Saving Mr. Banks”
Paul Wright, Polly Stokes per “For Those in Peril”
Scott Graham per “Shell”

The Rising Star
Will Poulter – Vincitore
Dane DeHaan
George MacKay
Lupita Nyong’o
Léa Seydoux

Miglior Contributo al Cinema Britannico
Paul Greengrass

Premio Speciale – Membro della British Academy Film and Television Arts
Helen Mirren

Giuseppe Causarano
Twitter @Causarano88Ibla

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...